Ученые заявили об ухудшении состояния косаток и белух в «китовой тюрьме» Приморья

Ученые института океанологии РАН и Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии сообщили об ухудшении состояния косаток и белух, которые содержатся в бухте Средняя Приморского края.

Кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории морских млекопитающих Института океанологии РАН, специалист по белухам Вера Краснова проанализировала состояние белух по фото и видео, которые агентство «Интерфакс» сделало в «китовой тюрьме» 1 марта. По словам Красновой, с января физическое состояние белух ухудшилось. У некоторых есть инфекционные заболевания, которые проявляются в виде черных пятен на коже. Животные заболели, скорее всего, из-за снижения иммунитета в результате стресса. Быстрому распространению инфекции способствует скученность животных в ограниченном пространстве.

Кандидат биологических наук, доцент кафедры микробиологии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. Скрябина Татьяна Денисенко подтвердила наличие грибковых, бактериальных и вирусных инфекций у морских млекопитающих. Эти заболевания уже привели к осложнениям, о чем говорят язвы на телах белух. Ухудшение состояния здоровья животных вызвано снижением иммунитета в результате переохлаждения, стресса, гиподинамии, низкого качества воды.

Денисенко также обратила внимание на состояние косаток. У них видны поражения кожи, у одной появились язвы на голове, у второй сломан зуб, есть гематомы и воспаленный шрам. Это, как и в случае с белухами, указывает на неблагоприятные условия содержания, присутствие в воде значительного количества микроорганизмов антропогенного происхождения и перенесенный стресс. При этом ветеринар «китовой тюрьмы» Иван Белокобыльский заявил, что животных каждый день осматривают специалисты, «проблем у зверей нет».

Косатки и белухи находятся в Центре передержки и адаптации морских животных в бухте Средняя с начала ноября. Туда их доставили на передержку для последующей продажи в дельфинарии и океанариумы. Возбуждено уголовное дело об их незаконном отлове, но Следственный комитет пока не освобождает животных, так как их могут признать вещественным доказательством, а также для того, чтобы морских млекопитающих не смогли продать за границу.

Зоозащитники настаивают на скорейшем возвращении животных в среду обитания. Они опасаются, что длительное нахождение в неволе может привести к ухудшению их состояния вплоть до гибели. Амурская бассейновая природоохранная прокуратура в ходе проверки установила, что из вольеров уплыли три белухи, а также пропала косатка. Сейчас осталось 87 белух и 10 косаток.

Кроме того, в «китовой тюрьме» появилось шесть щенков моржа. По словам специалиста по уходу за морскими млекопитающими центра Романа Романова, они находятся там законно — моржей уже проверяли природоохранная прокуратура и ФСБ, никаких нарушений при их вылове и содержании не было.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: