В Кургане на активистку «Движения за восстановление прав граждан СССР» завели дело об экстремизме

В Курганской области против активистки «Движения за восстановление прав граждан СССР» Любови Кудряшовой возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму в интернете. Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на региональное УФСБ.

Адвокат активистки Яков Сидоров отказался раскрывать какие-либо подробности уголовного дела, но сказал, что Кудряшова вызвана на допрос. В конце января у Кудряшовой дома и в офисе «Движения за восстановление прав граждан СССР» прошли обыски. У активистки изъяли телефон, ноутбук, фотоаппарат, флешки, печать Министерства иностранных дел СССР и документы. После этого Кудряшова объявила о выходе из движения.

«Движение за восстановление прав граждан СССР» заявляет, что Россия не государство, а «коммерческое предприятие, оккупировавшее Советский Союз». Активисты считают, что администрации городов и районов незаконно занимают муниципальные здания. Также организация за деньги выдает желающим справки с печатью «Курганского облисполкома».

Ранее в Псковской области муниципального депутата из города Остров Аркадия Маркова обвинили в публичных призывах к терроризму из-за публикации отрывка из сериала «Игра.Реванш», показанного телеканалом НТВ. Марков — депутат от «Справедливой России», который считает себя гражданином СССР «по факту рождения и по закону» и не верит в существование Российской Федерации. ФСБ считает, что депутат хотел насильственно изменить государственный строй и вернуться к Конституции СССР.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: