Отец Анны Павликовой потребовал у СК уголовного наказания для «информатора» по делу «Нового величия»

В Москве отец фигурантки уголовного дела «Нового величия» Анны Павликовой Дмитрий Павликов потребовал от Следственного комитета возбудить уголовные дела в отношении  Руслана Д., которого называют провокатором из числа силовиков.

Как рассказала Znak.com адвокат Анны Павликовой Ольга Карлова, защита не согласна с тем, что Руслана Д. не привлекают к ответственности по статьям, которые вменяют всем фигурантам «Нового величия». Девушка и ее родители требуют, чтобы против него возбудили дела об организации экстремистского сообщества и участии в нем, а также о вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления. Карлова добавила, что Анна и ее мать уже обращались с аналогичными заявлениями к следователям, но им отказали в возбуждении уголовных дел.

Анна Павликова, которой на момент ареста было 17 лет, обвинила Руслана Д. в подстрекательстве. Он же проходит по уголовному делу «Нового величия» в статусе свидетеля под именем Александр Константинов. Оперуполномоченный уголовного розыска Юрий Испанцев, внедренный в «Новое величие», в своих показаниях назвал фамилию Руслана — Данилов. Адвокат другой фигурантки дела — Марии Дубовик — Максим Пашков, предполагает, что Данилов — внедренный сотрудник ФСБ, но прямых доказательств этого нет.

После того, как Павликову отправили в СИЗО, у нее резко ухудшилось состояние здоровья и развились хронические заболевания, которых до этого не было. Мосгорсуд пришел к выводу, что взятие под стражу было незаконным, и постановил отправить ее под домашний арест. Всего по делу о создании экстремистского сообщества «Новое величие» обвиняемыми являются десять молодых людей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: