Россия заняла первое место в мире по темпам роста числа сверхбогатых граждан

Россия заняла первое место в мире по темпам роста числа «ультрахайнетов» — граждан, чье личное состояние превышает 30 миллионов долларов, говорится в ежегодном исследовании The Wealth Report 2019 международной консалтинговой компании Knight Frank.

Как сообщает ТАСС, по итогам 2018 года количество сверхбогатых людей в России увеличилось на 7%. Аналогичные показатели только у Индии (7%) и Замбии (6%). По прогнозам компании, число сверхбогатых людей в России увеличится на четверть в течение ближайших пяти лет — до 1860 человек. Самый значительный прирост числа долларовых мультимиллионеров аналитики прогнозируют в Индии (39%), Филиппинах (38%) и Китае (35%).

По количеству «ультрахайнетов» РФ находится на 22-м месте в мире: в конце 2018 года в России таких было 1500 человек. Всего в мире состоянием более 30 миллионов долларов располагают чуть более 198 тысяч человек. По числу долларовых миллиардеров Россия заняла в 2018 году пятое место в мире. По прогнозам Knight Frank, также в ближайшие годы увеличится количество россиян, благосостояние которых измеряется в миллионах долларов.

По данным Минтруда, среди граждан России, доходы которых находятся ниже уровня прожиточного минимума, 70% составляют семьи с детьми. Аналитики Всемирного банка заявили, что большая часть россиян с низкими доходами сконцентрирована на богатейших территориях страны. Росстат сообщил, что доходы 10% самых богатых россиян превышают доходы 10% самых бедных россиян в 15,3 раза. По данным опроса «Левада-центра», ситуация с ростом цен вызывает наибольшую тревогу почти у двух третей россиян (62%).

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: