Житель Иркутска, который на своем участке открыл «Книжный приют», получил штраф за нецелевое использование земли

Житель Иркутска Евгений Гинтов, который во дворе своего дома открыл «Книжный приют», получил от Росреестра и городского комитета по  управлению муниципальным имуществом шесть тысяч штрафа «за использование земли не по назначению».

Гинтов рассказал на странице проекта во «ВКонтакте», что деньги были списаны с его личного счета без предварительного уведомления. «Мы собирали книги, от которых отказывались люди, проводили акции по сбору макулатуры и давали людям взамен саженцы. Старались все делать для людей, избавить от бумажных отходов, отправить их на переработку, дать книгам вторую жизнь. В итоге получилось, что меня за мою деятельность наказывают штрафом. Они считают, что я использую свою землю не по назначению. Хотя я прописан здесь, проживаю здесь и провожу здесь практически все свое свободное время», — говорится в обращении.

По словам Гинтова, летом 2018 года комитет по управлению муниципальным имуществом проводил у него проверку. Главный специалист провела замеры территории, сфотографировала хранившиеся у него книги. Через некоторое время должна была быть повторная проверка, но в назначенное время никто не приехал. Евгений Гинтов добавил, что, несмотря на штраф, будет продолжать развивать проект и принимать у жителей книги.

Как Евгений Гинтов сделал в своем доме книжный приют

Ранее в Перми организаторов проекта «Пляж для всех» для людей с инвалидностью оштрафовали за то, что машина с мужчиной, передвигающимся на инвалидной коляске, заезжала в водоохранную зону. Также активистов оштрафовали за поливание цветов водой из реки. В первом случае размер штрафа составил 100 тысяч рублей, во втором — 80 тысяч.

В Челябинской области егерь из Кунашакского района был признан виновным в незаконном использовании земель хозназначения за то, что самовольно построил дорогу через болотистый участок к охотничьим домикам. Люди жаловались, что до базы невозможно добраться на автомобиле. Охотники были вынуждены разгружать машины за полтора километра до пункта назначения и идти дальше пешком по болоту. Егеря обязали выплатить штраф в два с половиной миллиона рублей и убрать дорогу.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: