СК объяснил конфликт между родителями и подростком в школе Приморья нехваткой мужчин в педколлективе

Старший помощник председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина Игорь Комиссаров заявил, что конфликт в школе Приморья, где родители устроили самосуд над хулиганом, произошел из-за нехватки в педколлективе мужчин.

Как заявил Комиссаров в ходе рабочей поездки, педагогический коллектив школы № 2 Большого Камня состоит «в большинстве своем из женщин, к сожалению, пенсионного и предпенсионного возраста» и нет педагогов-мужчин, «способных личным примером настоящего мужского поведения воспитывать детей».

Кроме того, как указал помощник Бастрыкина, в школе нет бесплатных и доступных подросткам творческих и досуговых секций, в том числе по экстремальным видам спорта; он также констатировал низкую зарплату педагогов. Об этих же проблемах говорили и сами учителя, также они жаловались на засилье бумажной работы в ущерб конкретным действиям по воспитанию детей.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко в свою очередь отметил, что ни один чиновник Большого Камня, в том числе глава администрации Александр Андрюхин, до сих пор не попытался разобраться в истинных причинах сложившейся ситуации, встретиться с учителями, родителями школьников, опекуном и самим подростком, который находится сейчас в центре по оказанию психологической помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Кожемяко рекомендовал Андрюхину уволить должностных лиц, халатно отнесшихся к разрешению конфликта.

По официальной версии следствия, самосуд взрослых над школьником произошел из-за того, что сотрудники школы вовремя не приняли действенных мер, а опекун мальчика по ряду причин не мог обеспечить надлежащий присмотр за подростком и его воспитание. Возбуждены уголовные дела о причинении побоев ребенку, а также о халатности должностных лиц органов системы профилактики.

Конфликт между группой родителей и 12-летним подростком произошел 20 февраля. Взрослые силой отвели его в мужской туалет, где на глазах у других детей окунули головой в унитаз. Один из отцов, участвовавших в нападении, заявил, что это наказание за избиение девочки, которая на данный момент находится в больнице. После инцидента родителей доставили в полицию для объяснений.

Одного из родителей впоследствии задержали и пытались отправить под домашний арест, но суд оставил его на свободе.

В связи с произошедшим директора школы отстранили от должности на время проведения служебного расследования. На место классного руководителя также назначен более опытный педагог. Начальнику управления образования Большого Камня объявлен выговор «за общий недостаточный контроль, в том числе по пропускному режиму в школе».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: