Совет Федерации отправил на доработку закон о запрете хостелов в жилых домах

Совет Федерации отклонил законопроект о запрете хостелов в многоквартирных домах и отправил его на доработку согласительной комиссии, передает «Интерфакс».

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко отметила, что в целом сенаторы «поддерживают идею закона о хостелах», но предлагают его доработать и перенести срок вступления в силу на 2020 год. Матвиенко добавила, что необходимо дать время бизнесу «цивилизованно исполнить закон».

Согласно последнему опросу ВЦИОМа, итоги которого опубликованы на сайте Госдумы РФ, 70% россиян считают, что хостелы в жилых многоквартирных домах создают неудобства их жителям. Респонденты из Москвы и Санкт-Петербурга говорят о неудобствах еще чаще — в 80% случаев. Среди главных проблем для жителей опрошенные чаще всего называют «большое количество посторонних, непонятный контингент», а также «шум, курение, распитие алкоголя».

Противники хостелов предлагают «оборудовать хостел отдельным входом не из общего подъезда» (26%, а в столицах — 37%), «оборудовать хостел дополнительной шумоизоляцией» (10%) и «расположить хостел на первом этаже» (6%, а в двух столицах — 13%). При этом 58% недовольных не готовы согласиться на размещение хостела в доме ни при каких условиях.

3 марта Госдума приняла в окончательном чтении закон, который запрещает размещение хостелов в жилых домах. Соответствующая поправка появится в Жилищном кодексе. В Госдуме отметили, что большинство гостиниц в жилых помещениях работает неофициально и не платит налоги. Кроме того, их деятельность невозможно проконтролировать, так как проникновение в жилое помещение нарушает конституционную норму.

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: