«Ъ»: «Яндекс.Такси» планирует ввести фиксированные выплаты водителям

Сервис «Яндекс.Такси» может ввести гарантированный доход для водителей, который будет зависеть от количества выполненных заказов или времени работы. Об этом сообщает «Ъ» со ссылкой на источник на рынке такси.

Одним из вариантов реализации механизма, который, по данным собеседника издания, рассматривает компания, является выплата фиксированной суммы в день за определенное количество выполненных заказов или гарантированный заработок за час работы. В «Яндекс.Такси» это никак не прокомментировали.

Как рассказал глава Гильдии такси Московской торгово-промышленной палаты Богдан Коношенко, «Яндекс.Такси» сейчас схема гарантированных выплат тестируется в регионах, в частности в Воронеже. Водитель, который работает на линии восемь часов, получает от агрегатора гарантированную сумму. Также есть данные о тестировании в Казани и Волгодонске.

О планах «Яндекс.Такси» знает и председатель Общественного совета по развитию такси в регионах Ирина Зарипова. Схему с выплатой гарантированного дохода она назвала позитивным решением, так как качество перевозок повысится: водитель будет работать спокойно и не гнаться за каждым заказом.

Такое нововведение будет выгодно и самому сервису, так как при правильном планировании гарантированный заработок будет стоить меньше, чем другие выплаты водителям. Кроме того, это поможет удержать их на работе.

Департамент транспорта Москвы уже выступал за введение минимальной зарплаты водителям такси. Агрегаторам предлагалось ориентироваться на среднюю месячную зарплату водителя автобуса — около 70 тысяч рублей. Тогда участники рынка эту инициативу проигнорировали.

В декабре прошлого года в Москве таксист Роман Катареничев устроил трехдневную голодовку против ценообразования агрегаторов. Он заявил, что не может работать в условиях, когда цены на поездки устанавливаются ниже себестоимости. По словам Катареничева, из-за нынешних тарифов таксисты вынуждены работать по 12-14 часов в сутки без отпусков и больничных, что опасно для пассажиров.

В конце марта 2018 года «Яндекс.Такси» увеличил комиссию для водителей с заказов в Москве и ряде других городов. А 10 апреля водители устроили бойкот сервисам-агрегаторам «Яндекс.Такси», Uber и Gett. В столице в акции приняли участие около 300 таксистов. В середине мая неизвестные бросили дымовую шашку возле офиса сервиса «Яндекс.Такси» в Москве. Рядом со зданием разбросали листовки с критикой компании, требованием сделать комиссию от суммы заказа водителям такси не больше 10% и уволить генерального директора сервиса Тиграна Худавердяна.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: