В Екатеринбурге студентам пообещали закрыть прогулы за присутствие на молебне о строительстве храма

В Уральском государственном горном университете студентам предложили закрыть прогулы занятий в обмен на посещение молебна о строительстве храма Святой Екатерины.

Как рассказали «Новой газете» двое учащихся, заместитель профсоюза Наринэ Медянникова разослала письмо, в котором предлагалось простить два пропуска физкультуры, если студенты придут на молебен. В качестве доказательства они показали переписку с Медянниковой, в которой она подтвердила, что требуется просто прийти и постоять на богослужении. Молодые люди рассказали, что на молебен пришло около 20 учащихся вуза. В профсоюзе пока ситуацию не прокомментировали.



Молебен в поддержку строительства храма Святой Екатерины состоялся 17 марта. На него пришло около 2 тысяч человек.

Многие екатеринбуржцы выступают против храма, так как его будут строить на месте сквера у Театра драмы. Активисты проводят митинги и акции протеста, аргументируя свою позицию тем, что в городе достаточно религиозных объектов, а мест для отдыха и зеленых насаждений крайне мало.

В 2018 году на странице сообщества «Парки и скверы Екатеринбурга» во «ВКонтакте» были опубликованы результаты онлайн-опроса, посвященного строительству храма Святой Екатерины. В анкетировании приняло участие более тысячи жителей Екатеринбурга и Свердловской области, Томска, Санкт-Петербурга и израильской Хайфы. Почти 97% выступили против, только 1% респондентов дал положительный ответ.

Ранее московского активиста Антона Николаева заподозрили в поджоге деревянного храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Южном Тушине. Он выступал против вырубки парка на Лодочной ради строительства храма, проводил акции и собирал подписи под петицией. Здание почти полностью сгорело и восстановлению не подлежит.

В Тольятти жители домов на улице Степана Разина выступили против строительства православного храма в честь преподобного Серафима Саровского на месте детской площадки. Строители спилили дерево и разрушили газон, а священник подрался с двумя женщинами, которых возмутило появление спецтехники. В Саратове жители девяти домов пожаловались депутатам на то, что районная администрация передала епархии землю, на которой располагалась детская площадка. Мнением жителей при этом не поинтересовались.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: