Российский футбольный союз проверит высказывания Погребняка о темнокожих игроках сборной

Российский футбольный союз (РФС) рассмотрит высказывания нападающего «Урала» Павла Погребняка, который назвал смешной ситуацию, если за сборную страны будут выступать темнокожие игроки. Об этом ТАСС заявил заместитель офицера РФС по борьбе с дискриминацией Александр Баранов.

По его словам, обсуждение этой ситуации состоится в ближайшее время. Регламентом комитета по этике предусмотрены санкции — от денежного штрафа до временной дисквалификации футболиста.

В интервью «Комсомольской правде» Погребняк заявил, что отрицательно относится к тому, что в сборной России сейчас играют несколько натурализованных иностранцев. «Смешно, когда темнокожий игрок выступает за сборную России», — сказал он.

В мае 2018 года в Татарстане газета «Вечерняя Казань» опубликовала материал под заголовком «Ну о-очень черные рабочие: в Казани при подготовке к ЧМ используют труд негров». Он был посвящен подготовке города к мундиалю. В частности, речь шла о бригаде студентов Казанского федерального университета, граждан африканских государств, которые в свободное от учебы время укладывают плитку на тротуарах. Депутат Госдумы от республики Александр Сидякин попросил прокуратуру проверить публикацию на признаки расизма.

В июне глава комитета Госдумы по вопросам семьи Тамара Плетнева в интервью радио «Говорит Москва» призвала россиянок не вступать в интимные отношения с иностранцами, приехавшими на чемпионат мира по футболу. «Мы своих детей должны рожать. Эти детишки потом страдают… Хорошо, если еще одной расы, а если другой расы, то вовсе. Я не националист, но тем не менее», — заявила парламентарий.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: