Омский суд амнистировал чиновника, по вине которого при обрушении остановки погибла женщина

Омский районный суд приговорил бывшего чиновника, по вине которого при обрушении остановки погибла девушка, к условному сроку и сразу амнистировал, сообщает областная прокуратура. Как передает «Российская газета», мать погибшей добивалась расследования на протяжении пяти лет.

59-летний экс-глава отдела ремонта и эксплуатации автодорог управления дорожного хозяйства Омской области признан виновным по части 2 статьи 293 УК РФ (ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности причинение смерти).

Как установил суд, чиновник не принял «достаточных мер к ремонту и обеспечению безопасности» остановочного павильона на 17-м километре автодороги Омск — Русская Поляна около села Троицкое. Утром 26 апреля 2014 года кирпичная стена остановки обрушилась, под обломками погибла женщина, ожидавшая транспорт.

Мужчину приговорили к полутора годам лишения свободы условно и на два года лишили права занимать должности в сферах дорожного строительства и инфраструктуры. Однако в соответствии с постановлением Госдумы об амнистии в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне его освободили от наказания.

«Я трижды была на приеме у руководителя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, — рассказала журналистам мать погибшей 22-летней девушки Светланы Елена Березина. — Только после того как он взял дело под свой личный контроль, его удалось довести до суда».

26 апреля в Омской области прошел ураган, о котором с утра известно не было, но впоследствии из-за шторма в регионе была объявлена чрезвычайная ситуация.

После гибели Светланы чиновники требовали от родителей подписать бумаги о том, что они являются пострадавшими от урагана. Однако было установлено, что причина обрушения остановки не ветер, а ветхое состояние кирпичной кладки. При этом одна из стен павильона рухнула за несколько лет до трагедии, однако мер по ремонту или сносу сооружения принято не было.

Ранее в Подмосковье амнистировали трех сотрудников управляющих компаний, по чьей вине шесть человек погибли от отравления угарным газом. Еще трое фигурантов уголовного дела получили реальные сроки лишения свободы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: