Спикер совета депутатов Новосибирска пригрозил лишить аккредитации журналистку, которая не смогла встать во время гимна

Председатель городского совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев пригрозил журналистке издания «Сибкрай» Рихарде Лем лишением аккредитации за то, что она не встала во время исполнения гимна.

Как сообщает «Сибкрай», Лем не смогла встать «по личным причинам», которые «напрямую связаны с оледеневшими городскими улицами, на которых ежедневно десятки новосибирцев ломают кости, получают растяжение и другие травмы». Как уточняет «Тайга.инфо», ранее журналистка упала на тротуаре и ударилась спиной.

Спикер совета депутатов Асанцев обратился к журналистке в начале и в конце заседания. Сперва он попросил ее «почитать законы РФ». Затем он напомнил о замечании из-за «неуважения к символам» России и заявил Лем, что, если «подобные знаки неуважения будут повторяться», журналистов будут удалять с сессии и лишать аккредитации. В ответ редакция «Сибкрай» потребовала от Асанцева отчет о работе депутатов по обеспечению контроля состояния улиц Новосибирска.

Ранее Госдума и Совет Федерации одобрили законопроект о наказании за неуважение к власти в интернете. Закон ограничивает доступ к «информации в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность», выражает «явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ». Совет при президенте РФ по правам человека обратился к Владимиру Путину с просьбой отклонить и отправить на доработку закон об оскорблении государственных символов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: