Союз журналистов Петербурга назвал увольнение журналистки Марии Карпенко из «Ъ» явным давлением

Секретариат Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области заявил, что считает увольнение журналистки Марии Карпенко из ИД «Коммерсантъ» «явным давлением» на нее.

В заявлении организации также сказано, что увольнение — попытка нарушения конституционного права Карпенко на свободу слова.

Как отмечают в союзе петербургских журналистов, по словам главы ИД, журналистка «сама выбрала» ведение независимого телеграм-канала «Ротонда» вместо штатной работы в «Ъ».

«По нашей информации, расторжение контракта с Карпенко связано именно с участием Карпенко в работе “Ротонды”. Увольнение является прямым следствием недовольства чиновников различного уровня тем, как авторы канала освещают сегодняшнюю политическую ситуацию в Санкт-Петербурге», — считают представители союза.

Журналистка ИД «Коммерсантъ» Мария Карпенко ранее рассказала, что ее уволили из-за публикаций о предвыборной кампании врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова в телеграм-канале «Ротонда». Как написала Карпенко, глава ИД Владимир Желонкин объяснил, что ее деятельность в «Ротонде» является «активизмом, несовместимым с журналистским статусом», а публикуемая там информация не соответствует редакционной политике «Коммерсанта».

«Я знаю, что и в администрации президента, и в петербургской администрации выражали активное недовольство моими публикациями в “Ъ” о политике врио губернатора Петербурга», — добавила уволенная журналистка.

В беседе с «Такими делами» Желонкин сообщил, что редакция рассталась с Карпенко по соглашению сторон: «Мария работала в двух медиа. Мы ей предложили сделать выбор. Она выбрала работать в другом медиа, не в нашем. Ее право», — сказал издатель.

В январе в Санкт-Петербурге сотрудника типографии, активиста движения «Весна» Михаила Борисова уволили с работы после того, как полиция устроила обыск на предприятии из-за плаката с критикой Беглова. В МВД заявили, что плакат является экстремистским.

Летом 2018 года в Нижневартовске уволили журналистку телеканала N1 Александру Терикову, после того как она рассказала «Дождю» об утреннике в детсаду ее дочери, где дети исполняли песню «Дядя Вова, мы с тобой» с неоднозначным контекстом. В песне были строки о желании вернуть в состав России Аляску и пойти за дядю Вову в последний бой.

В 2017 году в Великом Новгороде редактора сайта «Ваши новости» уволили после того, как она отказалась публиковать пасквиль на редактора конкурирующего издания.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: