Липецкие чиновники загрузили данные о диагнозах пациентов на портал госзакупок

Движение «Пациентский контроль» сообщило, что управление здравоохранения Липецкой области раскрыло личные данные пациентов на портале госзакупок.

Областные власти объявили несколько аукционов на оказание медицинских услуг, которые предусматривают перевод пациентов в больницы за пределами региона. В документации в выписке из протокола комиссии указан полный объем информации о пациенте: ФИО, домашний адрес, диагноз, код по МКБ.

«Пациентский контроль» сообщил, что «обычно в таких случаях вымарывают личные данные и только после этого размещают документы», но в Липецкой области с 2018 года опубликовали не менее восьми закупок с врачебными тайнами. Движение не опубликовало ссылки на закупки, но предоставило их РБК. В минздраве и в управлении здравоохранения Липецкой области информацию пока не прокомментировали.

Раскрытие диагноза на сайте госзакупок.В ходе поиска аукционов на закупку препаратов для лечения ВИЧ на сайте Единой…

Опубликовано Пациентский Контроль Четверг, 21 марта 2019 г.

Согласно закону «Об основах охраны здоровья граждан», к врачебной тайне относится информация об обращении граждан за медпомощью, о состоянии их здоровья, о поставленном им диагнозе, а также другие данные, полученные во время медицинского обследования. Ее запрещено разглашать без согласия пациента.

Ранее следователи возбудили уголовное дело в отношении сотрудников скорой помощи Балашихи, подозреваемых в продаже данных об умерших людях работникам ритуального агентства. По данным СК, врачи «из корыстных побуждений» незаконно продавали сведения об умершем человеке, его анкетные данные, место проживания и контактные телефоны ближайших родственников. Работники ритуального агентства выезжали по месту жительства умершего и заключали с родственниками договоры о погребении.

Международная правозащитная группа «Агора» сообщала в докладе, что неприкосновенности частной жизни в России не существует даже формально, а приватность граждан можно оценить в 3-4%. В 2018 году перед единым днем голосования избирательные комиссии в российских регионах запрашивали у турфирм данные о поездках россиян в день выборов.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: