Красноярская прокуратура начала проверку газеты «Проспект мира» из-за карикатуры на универсиаду

Прокуратура Красноярска начала проверку по факту публикации на обложке газеты «Проспект мира» карикатуры на Всемирную зимнюю универсиаду 2019 года, сообщается на сайте СМИ. Издатель Илья Лабунский опубликовал в фейсбуке запрос надзорного ведомства.

Проверка началась по факту обращения первого заместителя главы дирекции универсиады в Красноярске Юлии Безсаловой. Она заявила о неправомерном использовании товарного знака игр в оформлении газеты.

По словам Лабунского, речь идет об обложке номера «Проспекта мира», напечатанного в декабре 2018 года.

«Во властных кругах нашли в этом заказ против универсиады. Говорят, метали громы и молнии в наш адрес. Но в публичное пространство это так и не вышло. И вот универсиада прошла, и начались активные действия. <…> Товарный знак, разумеется, никто не использовал в том виде, который зарегистрирован», — написал Лабунский.

Сообщается, что в феврале дирекция универсиады потребовала от местной художницы Анны Малковой удалить альтернативный логотип спортивного мероприятия, где собака (его символ) была изображена в противогазе на фоне дымящих заводских труб. Организаторы универсиады-2019 пригрозили Малковой разбирательствами из-за неправомерного использования официальной символики.

XXIX Всемирная зимняя универсиада прошла со 2 по 12 марта в Красноярске. Ранее эти студенческо-молодежные спортивные игры в России не проводились. Жители города рассказали «Таким делам», что во время подготовки власти старались создать для иностранных гостей «красивую картинку», чтобы отвлечь их внимание от экологических и коммунальных проблем Красноярска.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: