ВЦИОМ: более половины россиян поддержали закон о фейковых новостях

Подавляющее большинство россиян — 83% — одобряет закон о фейковых новостях, предусматривающий наказание за распространение недостоверной информации, которая угрожает жизни и здоровью граждан, а также провоцирует массовые беспорядки. Такие результаты опроса получил ВЦИОМ.

Об этом законе знают 78% респондентов. Почти половина считает, что можно отличить фейковые новости от достоверных. Причем среди молодежи в возрасте 18-24 лет эта доля выше — 65%. Обратного мнения придерживаются 42% респондентов.

57% опрошенных считают, что после вступления законопроекта в силу ложных сообщений в СМИ и интернете станет меньше. По мнению почти 30%, количество фейковых новостей не изменится. Только 4% полагают, что их станет больше.

18 марта президент России Владимир Путин подписал законы о наказании за публикацию фейковых новостей, а также за оскорбление и «явное неуважение» к власти в интернете. При обнаружении недостоверных сведений, подаваемых под видом достоверных, Роскомнадзор будет присылать владельцу сайта уведомление о необходимости удалить информацию, а редакция сетевого издания «обязана незамедлительно» удалить ее. Если новость осталась на сайте, Роскомнадзор требует от операторов связи «незамедлительно ограничить доступ к изданию». За нарушение предусмотрены штрафы.

Закон о неуважении к власти ограничивает доступ к «информации в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность», выражает «явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ». Нарушителей также будут штрафовать.

Совет при президенте РФ по правам человека обращался к Путину с просьбой отклонить и отправить на доработку законы. По мнению СПЧ, предполагаемые законопроектом штрафы для многих СМИ «равносильны разорению», а наказание за неуважение к власти и оскорбление госсимволов является избыточным ограничением свободы слова и «неоправданным вложением огромных средств в борьбу с повседневной грубостью».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: