МВД предложило запретить возбуждать дела о сбыте наркотиков без доказательств их передачи

МВД РФ предложило внести в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) поправку, запрещающую возбуждение уголовных дел о сбыте наркотиков и наркосодержащих растений без доказательств их передачи и заключения эксперта об их названии, типе и размере. Об этом сообщает «Интерфакс».

Изменения могут внести в статью 146 УПК, и распространяться они будут на преступления, предусмотренные статьей 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, транспортировка сбыт наркотических веществ и наркосодержащих растений или их аналогов).

Принятие законопроекта позволит исключить факты необоснованного возбуждения уголовных дел при отсутствии «объективных признаков» сбыта наркотиков, а также без определения их вида и массы. По мнению МВД, поправки помогут более эффективно использовать «потенциал органов предварительного следствия» и не допускать нарушения прав и законных интересов граждан.

Директор петербургского фонда помощи наркозависимым «Гуманитарное действие» Сергей Дугин в беседе с «Такими делами» выразил согласие с мнением ведомства о справедливости инициативы, но подчеркнул, что это усложнит работу рядовых оперативников.

«Если посмотреть на нашу правоохранительную систему, говорить, что она плохо работает, — неправильно, — считает Дугин. — В последнее время было много оптимизаций и сокращений. Бывает так, что на район с населением в 30 тысяч человек есть два или три оперативных работника, которые умирают в погоне за показателями, потому что от палочной системы никуда не уйти. Они выкручиваются, как могут, иначе их накажут. Поправки усложнят работу таких вот обычных полицейских. Со стороны наркопотребителей — я бы не сказал, что инициатива развязывает им руки или делает их жизнь легче. Это заставит полицию действовать в правовом поле, создаст дополнительные рамки закона».

Дугин также поделился мнением о будущем борьбы с наркотиками.

«Сейчас вся торговля [наркотиками] окончательно уходит в интернет, происходит в виде “закладок”. Уже не найти, как раньше, “классических” квартир, где продаются наркотики. В ближайшем будущем, я думаю, из рук в руки уже никто не станет ничего передавать и полиция будет бессильна. Необходимо создавать грамотную прагматичную профилактику, а не как сейчас — непонятные плакаты, письма, акции», — сказал эксперт.

В январе МВД предложило увеличить штраф до 1 миллиона рублей за пропаганду и рекламу наркотиков в интернете. Ведомство подготовило соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

В декабре 2018 года фонд «Гуманитарное действие» сообщил, что за девять месяцев количество острых отравлений наркотическими веществами в Санкт-Петербурге выросло в два раза. Фонд составил карту передозировок.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: