В Москве суд оштрафовал пятерых участников акции за свободный рунет

Мещанский суд Москвы оштрафовал пятерых участников митинга за свободный интернет — акция #ПротивИзоляцииРунета прошла 10 марта в крупных городах России.

Как сообщил «МБХ медиа» член Либертарианской партии России Антон Овчаров, были оштрафованы Валентина Чупина, Егор Карасев и активист по фамилии Литвин. Их признали виновными в нарушении проведения публичного мероприятия. Каждый из них заплатит по 10 тысяч рублей. Карасев и Литвин были задержаны еще до начала митинга, поскольку полиция посчитала, что воздушные шарики, которые они несли в руках, — «это беспилотное летающее средство».

Кроме того, по данным автора телеграм-канала «Цветы для Володи» Веры Олейниковой, на 10 тысяч рублей оштрафованы еще двое задержанных — Александр Шестун и Андрей Киребко.

10 марта в Москве, Хабаровске и Воронеже прошли согласованные митинги против изоляции интернета. В столице акция была организована на проспекте Сахарова. По информации движения «Белый счетчик», на митинг пришло более 15 тысяч участников. При этом полиция намеренно не давала людям пройти на акцию. По разным данным, были задержаны от 13 до 28 человек.

Митинг в защиту интернета планировали также провести в Петербурге, но власти города выступили против. В итоге участники Либертарианской партии устроили перформанс возле здания Роскомнадзора.

В феврале Госдума приняла в первом чтении законопроект о суверенном российском интернете. По словам депутатов, документ нужен для обеспечения устойчивой работы российского сегмента интернета в случае отключения от глобальной инфраструктуры.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: