Центробанк выразил озабоченность ростом долговой нагрузки россиян

Совокупный уровень долговой нагрузки населения в настоящее время составляет 9,9% — значение близко к пиковому уровню 2014 года в 10,4%, рассказала «РИА Новости» директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова.

«Мы озабочены всерьез этим ростом, озабочены тем, что долговая нагрузка уже в этом году может достичь пикового уровня 2014 года, и принимаем меры», — заявила Данилова. Она также отметила, что на фоне перекоса по кредитованию населения долговая нагрузка частного сектора остается достаточно устойчивой.

По словам Даниловой, необеспеченное кредитование в последние годы «быстро растет»: темп прироста за год на 1 марта составил 23,7%, но в данный момент «наметилось некоторое замедление» до 20,3%.

Читайте также Кредитная история

В январе Центробанк сообщал, что за прошедший год долги россиян по кредитам выросли на 22,8% — это рекордный показатель с 2013 года. Объем кредитных долгов россиян достиг 14,9 триллиона рублей. Основной вклад в рост внесла ипотека и необеспеченное потребительское кредитование. Отмечается, что домохозяйства переходят от сберегательной модели поведения к увеличению потребления.

Национальное бюро кредитных историй начало присваивать россиянам кредитные рейтинги. «Такие дела» поговорили с независимым экономическим экспертом Антоном Шабановым и экспертом Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров Сергеем Гирнисом о том, как считаются показатели и как их введение отразится на жизни россиян.

Ранее агентство «РИА Рейтинг» на основании данных Центробанка России и Росстата провело исследование и выяснило, какие регионы России наиболее закредитованные. Средний уровень закредитованности населения России (отношение среднего кредита к среднегодовой зарплате) — 45%. Наименьший уровень зафиксирован в Республике Крым (10,8%) и Севастополе (11,1%). Наибольший — в Калмыкии (82,7%), а также в Адыгее (69,4%) и Чувашии (68,9%).

Аналитики РЭУ им. Г. В. Плеханова сообщили, что на одного россиянина в среднем приходится 87 тысяч рублей, взятых в кредит. По данным ФССП, 1,3 миллиона россиян стали невыездными из-за долгов по кредитам. При этом долги россиян растут вдвое быстрее зарплат: в июне 2018 года объем потребительских кредитов вырос на 15,9% в годовом выражении, а реальные зарплаты лишь на 7,2%.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: