Московские ученые создали из плазмы крови клей для лечения ран и ожогов

В Москве разработали уникальный хирургический клей для остановки кровотечений, лечения ран и ожогов. Препарат уже выпускают — он наполовину дешевле зарубежных аналогов.

Как сообщается на сайте мэра Москвы, клей изготавливают из 200 миллилитров плазмы крови пациента, которому требуется операция. После хирургического вмешательства врачи наносят на рану клей, который покрывает ее пленкой. Препарат сам рассасывается за восемь недель.

По словам гендиректора компании — разработчика медицинского средства, резидента инновационного территориального кластера «Зеленоград» Константина Былова, клей  ускоряет процесс роста клеток и способствует восстановлению поврежденной ткани. В разных больницах России уже проведено более 900 успешных операций с применением этого препарата.

В 2018 году ученые Курчатовского института вырастили из клеток человека аналог кожи для тестирования фармацевтических препаратов. Внешне она очень похожа на натуральную и схожим образом реагирует на различные воздействия. Она может использоваться для доклинических испытаний лекарств. Это гуманнее, чем использовать животных.

Ранее генетики и биологи из Германии при помощи трансгенных стволовых клеток смогли добиться регенерации всего эпидермиса семилетнего мальчика, страдающего тяжелой формой буллезного эпидермолиза. Они создали методику выращивания полноценной кожи в пробирке: взяли из нижних слоев здоровой кожи мальчика стволовые клетки, ДНК которых можно легко редактировать перед их размножением.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: