СК Хабаровского края проверит больницу, где медсестра обожгла пожилую пациентку во время кормления

В Хабаровском крае следователи проверят Хорскую районную больницу, где пожилая пациентка получила сильные ожоги во время кормления горячим ужином. В больнице изданию DVHab.ru сообщили, что виновную в случившемся дежурную медсестру лишили премии.

Как рассказала внучка пациентки Ольга Карелина, она самостоятельно ухаживает за недееспособной бабушкой, перенесшей геморрагический инсульт, но в один из дней была вынуждена пропустить процедуры из-за занятости. На следующий день она обнаружила у бабушки ожоги на лице и шее. Пенсионерка также жаловалась на боль при глотании и невозможность есть — по словам Карелиной, у бабушки обожжено горло изнутри.

Медсестра, которая кормила пенсионерку горячим ужином, сказала, что нечаянно уронила кружку с кипятком, так как пожилая женщина якобы дернула ее за руку. Лечащий врач пострадавшей Александр Савков заявил, что «ожога как такового там не было — не могли же ее горячим кормить», и предположил, что раны пенсионерка самостоятельно расчесала.

Савков также отметил, что поддерживает медсестру, поскольку «работа у нас тяжелая, нагрузки огромные, помощь не всегда ценят». Тем не менее по факту ЧП было проведено экстренное собрание, и девушку лишили всех надбавок к зарплате.

Летом 2018 года сообщалось, что в Вологодской области пациентка одной из больниц получила сильные ожоги ног во время операции: произошло короткое замыкание, из-за чего металлический операционный стол раскалился.

В 2017 году санитарка облила кипятком 11-летнего воспитанника дома-интерната с инвалидностью. Мальчика госпитализировали с ожогами 2-й степени на 35% тела. Возбуждено уголовное дело. В 2016 году в том же интернате утонула восьмилетняя девочка, поскольку сотрудница учреждения отвлеклась на другого ребенка.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: