В Ингушетии силовики задержали пятерых активистов, выступающих против изменения границы с Чечней и правил референдума

Утром 3 апреля в Ингушетии силовики провели обыски у лидеров оппозиции и задержали пятерых человек. Преследование активистов, выступающих против изменения границ с Чечней и новых правил референдума, связывают с прошедшими митингами.

Глава регионального отделения партии «Яблоко» Руслан Муцольгов рассказал «Кавказскому узлу», что были задержаны члены Ингушского комитета национального единства Ахмед Погоров, Барах Чемурзиев, Муса Мальсагов, Багаудин Хаутиев и Зарифа Саутиева. По словам Муцольгова, обыски проводились с большим количеством машин и вооруженных военных в масках.

Журналистка Изабелла Евлоева рассказала на своей странице в фейсбуке, что обыск также проводился у муфтия Ингушетии Исы Хамхоева. Активисты не могут дозвониться до Ахмеда Барахоева и председателя Совета тейпов Малсага Ужахова.

Муцольгов отметил в беседе со Znak.com, что ночью в республике был отключен интернет. У здания Магасского суда стоят десять грузовиков, которые, вероятно, специально пригнали, так как ожидаются аресты активистов.

Жители республики считают, что задержания связаны с уголовным делом об избиении полицейских и сотрудников Росгвардии на митинге в Магасе 27 марта. Также заведены уголовные дела о публичных призывах к массовым беспорядкам после публикаций в инстаграме с призывом выйти на митинг. 2 апреля Магасский районный суд арестовал четырех участников акции протеста. Еще двое были  оштрафованы на 20 тысяч рублей.

После митингов в Магасе глава МВД Ингушетии Дмитрий Кава подал в отставку. Кроме того, был расформирован батальон патрульно-постовой службы, который во время акции протеста встал на защиту митингующих. 19 полицейских были уволены в связи с «утратой доверия», так как отказались разгонять митингующих и этим помогли избежать большого количества жертв.

Столкновения митингующих с полицией произошли ночью и утром 27 марта — многотысячный митинг трижды пытались разогнать. Люди согласились разойтись только после того, как власти пообещали им согласовать новую акцию протеста. Ее планировали провести в период с 5 по 9 апреля, но в итоге мэрия Магаса ответила отказом.

Бессрочный митинг начался 26 марта против поправок к закону о референдуме, которые касаются изменения границ и статуса республики. Протестующие недовольны новой редакцией закона о референдуме. Она предполагает, что на всеобщее голосование больше не будут выноситься вопросы об изменении границ республики, ее наименования, разделения или объединения с другими регионами. Также люди потребовали отставки главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и возвращения прямых выборов руководителя региона.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: