В Магасе активисты после переговоров с властями прекратили митинг против изменений закона о референдуме

В Ингушетии активисты согласились прекратить митинг в Магасе после обещания властей республики согласовать новую акцию протеста против изменений закона о референдуме. Об этом сообщил в фейсбуке правозащитник Магомед Муцольгов.

По словам Муцольгова, через пять дней в Магасе пройдет новая согласованная акция протеста. В завершенном митинге приняли участие около 10 тысяч человек, а силовики трижды за ночь и утро пытались разогнать протестующих людей.

«Большая часть митингующих выстроились колонной и направляются в сторону федеральной трассы, люди идут домой и готовы вернуться, после того как начнется очередная акция протеста, согласовать которую обещали власти», — написал правозащитник Муцольгов.

26 марта в Магасе начался бессрочный митинг против поправок к закону о референдуме, которые касаются изменения границ и статуса республики. Организаторами выступили Всемирный конгресс ингушского народа и Ингушское региональное отделение партии «Яблоко».

Из-за акции протеста в Магасе отключили мобильный интернет, площадку, где проходил митинг, окружила полиция, а на крышах были замечены снайперы.

Участники митинга недовольны новой редакцией закона о референдуме. Она предполагает, что на всеобщее голосование больше не будут выноситься вопросы об изменении границ республики, ее наименования, разделения или объединения с другими регионами. Также выступающие потребовали отставки главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и возвращения прямых выборов руководителя региона.

В сентябре 2018 года главы Чечни и Ингушетии подписали соглашение о закреплении границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Согласно договору, между республиками проведен «равноценный обмен нежилыми территориями» Надтеречного района Чечни и Малгобекского района Ингушетии.

Это решение вызвало протесты в республике. 4 октября депутаты народного собрания Ингушетии ратифицировали соглашение об установлении административной границы между Чечней и Ингушетией. После этого жители устроили стихийный митинг у парламента республики. Люди не расходились даже ночью, протестная акция длилась две недели. Во время митинга жители жаловались на блокировку интернета и связи.

Конституционный суд Ингушетии признал незаконным соглашение об установлении новых границ с Чечней, так как мнения жителей при этом не спрашивали и референдума не было. Глава республики Юнус-Бек Евкуров отказался признавать это решение суда и обратился в Конституционный суд России. КС РФ признал соглашение законным и заявил, что КС Ингушетии был не вправе давать свою оценку соглашению, подписанному Евкуровым.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: