В Краснодаре семерых сотрудников больницы обвинили в смерти пациентки

В Краснодаре будут судить семерых медработников железнодорожной клинической больницы, которых обвиняют в смерти пациентки.

Как сообщает пресс-служба СК, в июле 2016 года женщина заключила договор об оказании платных услуг в больнице на железнодорожной станции «Краснодар». Во время предоперационной подготовки медсестра допустила техническую ошибку и травмировала пациентке внутренние органы.

В течение следующих трех дней медработники клиники не диагностировали осложнения, а также допустили грубые нарушения при лечении возникшего гнойно-воспалительного процесса. В результате женщина скончалась. Судебно-медицинская экспертиза установила причинно-следственную связь между действиями врачей и смертью пациентки.

Медработников обвинили в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека (пункт «в» части 2 статьи 238 УК РФ). Обвинение предъявили заместителю главного врача по лечащей части, лечащему врачу, заведующему отделением травматологии и ортопедии, а также врачам-хирургам и медицинской сестре.

Ранее в Татарстане было возбуждено дело после смерти 22-летней девушки, которой медики в течение трех дней отказывали в госпитализации. В больницу ее привезли с острой кишечной инфекцией и инфекционно-токсическим шоком, в результате пациентка скончалась. СК Краснодара расследует уголовное дело в отношении медика, не имеющего образования в сфере пластической хирургии, по вине которого одна женщина погибла, а вторая серьезно пострадала.

В июле Следственный комитет России совместно с союзом «Национальная медицинская палата» подготовил предложения о введении в Уголовный кодекс двух новых статей об ответственности за ятрогенные (связанные с врачебными ошибками) преступления. В криминалистическом центре СК создали группу для расследования уголовных дел в сфере медицины.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: