Маргарита Грачева, которой муж из ревности отрубил руки, намерена издать книгу о произошедшем

Жительница подмосковного Серпухова Маргарита Грачева, которой муж из ревности отрубил кисти рук, вместе с матерью пишет книгу о произошедшем. Об этом девушка сообщила в фейсбуке. Средства на издание она намерена искать у спонсоров, а не собирать через пожертвования, уточнила Грачева в комментариях во «ВКонтакте».

По словам девушки, книга будет посвящена событиям 11 декабря 2017 года, когда муж вывез ее в лес, пытал и отрубил кисти рук, а также тому, как они с матерью пережили «те непростые дни» и что «помогает им жить дальше».

Как рассказала Грачева изданию «Подмосковье сегодня», отчасти она пишет книгу для себя, чтобы все переосмыслить, и для своих детей, которые вырастут и захотят узнать, что случилось с ее руками.

«Хочется переосмыслить прошлое и даже оставить память о тех событиях, потому что все страшное постепенно забывается, — говорит Грачева. — Это и своего рода “спасибо” людям, которые мне помогали. Я уже не помню, что я говорила, когда меня в реанимобиле везли в Москву. Какие-то моменты стерлись из памяти у мамы. Вместе мы буквально восстанавливаем те события, что-то уточняем у очевидцев».

Девушка планирует описать в книге и свой опыт протезирования, так как это может помочь другим людям, в том числе принять себя такими, какие они есть. В ближайшее время у Грачевой состоится, вероятно, последняя операция на левой руке, которую врачам удалось сохранить. Также девушке одобрили изготовление протеза за счет государства. Сейчас она пользуется двумя протезами — бионическим и простым, которые ей сделали в Германии, средства собрали неравнодушные люди.

В ноябре 2018 года суд приговорил Дмитрия Грачева, отрубившего жене руки, к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима и 400 часам исправительных работ. Также он обязан выплатить 2 миллиона 35 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Кроме того, Грачева лишили родительских прав на двоих их общих с Маргаритой сыновей. Адвокат Грачевой Мари Давтян осталась удовлетворена приговором.

11 декабря 2017 года Грачев увез свою жену Маргариту в лес, где сначала раздробил, а потом отрубил девушке кисти обеих рук. Он пыткой хотел заставить ее признаться в изменах, хотя на тот момент они уже жили раздельно и Маргарита требовала развода. По словам девушки, муж тщательно спланировал нападение, чтобы она не умерла и ему не назначили более суровое наказание.

Московские врачи смогли пришить Маргарите только левую кисть руки. Правую кисть, которая была слишком изувечена, заменил бионический протез, который сделали в Германии. Двум своим сыновьям женщина объяснила, что «рука, как у робота», у нее появилась после аварии.

СК возбудил уголовное дело в отношении участкового, который рассматривал заявление Грачевой о том, что муж угрожает ей убийством, но не отреагировал должным образом. Он вел проверку больше месяца, но отказался возбуждать дело. Полицейского также уволили из МВД.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: