Суд оштрафовал «Горячую линию» Льва Пономарева за отказ признать себя инагентом

Мещанский районный суд Москвы оштрафовал на 300 тысяч рублей региональную общественную организацию содействия соблюдению прав человека «Горячая линия», которую возглавляет правозащитник Лев Пономарев.

Рассмотрение административного дела состоялось 11 апреля, сообщается на сайте суда. Штраф был назначен за то, что некоммерческая организация отказалась признать себя иностранным агентом, хотя у нее есть зарубежные источники финансирования: фонд добровольных взносов ООН в помощь жертвам пыток «Против пыток в российских исправительных колониях» и посольство Франции.

Также отмечается, что организация занималась политической деятельностью в интересах иностранных источников: выпустила брошюру «Туберкулез  в пенитенциарных учреждениях: первичные мероприятия по предотвращению» и организовала акцию в поддержку арестованных по уголовным делам «Новое величие» и «Сеть» возле здания ФСБ в октябре 2018 года.

«Горячая линия» с решением суда не согласна и будет его обжаловать. К тому же половина из вменяемых эпизодов к ней не относится, существенная часть доказательств основана на деятельности другой организации — «За права человека».

В феврале Минюст внес в реестр иностранных агентов «Горячую линию», «За права человека» и фонд «В защиту прав заключенных», возглавляемые Львом Пономаревым.

В конце декабря стало известно, что движение «За права человека» впервые за восемь лет не получило президентский грант, который является основным источником финансирования, и оказалось под угрозой закрытия в 2019 году. В 2018 году, например, движению было выделено 15 миллионов рублей.

Закон, позволяющий признавать некоммерческие организации иностранными агентами, президент Владимир Путин подписал в 2012 году. Закон запрещает российским НКО заниматься политической деятельностью и иметь иностранное финансирование. Под определение политической деятельности может попасть любая деятельность, имеющая общественный резонанс и способная воздействовать на общественное мнение.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: