В российском прокате фильма «Хеллбой» Сталина заменили на Гитлера

Прокатная компания Megogo Distribution, выпустившая в российские кинотеатры боевик «Хеллбой», заменила в фильме упоминание Иосифа Сталина на Адольфа Гитлера.

Как сообщает «Кинопоиск», по сюжету фильма Баба-Яга пытается вызвать дух Сталина. Однако в российской озвучке зрители слышат вместо Сталина имя Гитлера. В оригинальной версии, которая тоже показывается в России, упоминание Сталина заглушили, а в субтитрах написали про Гитлера.

Как уточняет «Дождь», в оригинале Хеллбой, обращаясь к Бабе-Яге, произносит фразу: «I recall you tried to raise Stalin’s ghost from a necropolis». (Я помню, как ты пыталась вызывать дух Сталина из Некрополя). В русской озвучке герой произносит фразу: «Хочу тебе напомнить, что ты пыталась вызвать дух Гитлера из Некрополя».

С чем связано решение внести изменения в российскую версию фильма, неизвестно. В прокатной компании Megogo не ответили на вопросы «Кинопоиска» и отказались комментировать ситуацию.

Читайте также Расстрельный список

Согласно опросу «Левада-центра», в 2019 году уровень одобрения Сталина у россиян обновил исторический максимум. 51% респондентов заявил, что восхищается, уважает или симпатизирует Сталину. Тех, кто испытывает раздражение, страх или отвращение к личности вождя, — всего 14%. Также среди россиян становится меньше тех, кто считает, что человеческие жертвы сталинских репрессий неоправданны. В апреле 2017 года такого мнения придерживались 49%, в марте этого года — 45%.

Опрос ВЦИОМа показал, что из деятелей начала XX века россияне больше всего симпатизируют Николаю II (54% опрошенных), Иосифу Сталину (51%) и Владимиру Ленину (49%). Также в последние годы россияне стали лояльнее относиться к идее установки памятников Сталину. При этом 80% граждан России слышали о репрессиях в СССР в 20-50-х годах ХХ века. Более трети (35%) опрошенных рассказали, что в их семье были репрессированные родственники, но только 14% знают об их судьбе.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: