В Петербурге полиция задержала 12 активистов на акции против замалчивания проблем ЛГБТ

В Петербурге полиция задержала 12 участников акции «День молчания» о замалчивании проблем ЛГБТ. Четверо из них — несовершеннолетние.

Как сообщает «ОВД-Инфо», сначала были задержаны активисты, которые устроили одиночные пикеты у Гостиного Двора. Затем продолжились задержания группы, которая шла в сторону Спаса на Крови с заклеенными ртами, но без символики.

Активист Даниил Максименко рассказал, что рядом с ними находился Тимур Булатов, который все время кому-то звонил и, вероятно, координировал работу полицейских. Скорее всего, речь идет о борце с ЛГБТ, который объявил «нравственный джихад» учителям школ в разных регионах России, требуя их увольнения из-за гомосексуальности и «аморального облика».

 

Задержанных увезли в отдел полиции № 28. До 11 вечера их не пускали в туалет, не дали встретиться с адвокатом, а одному из задержанных, которому стало плохо в автобусе, поначалу не хотели вызывать скорую помощь. На активистов были составлены административные протоколы за нарушение правил акции. Одного из них, Степана Натановича, оставили на ночь в отделе полиции. На него был составлен протокол о повторном нарушении правил.

Петербург назван самым толерантным к представителям ЛГБТ-сообщества российским городом. Второе место в рейтинге занял Новосибирск, третье — Москва. Далее идут Воронеж, Краснодар, Калининград, Иваново, Нижний Новгород, Тамбов и Волгоград.

Ранее «Российская ЛГБТ-сеть» представила доклад, в котором говорится, что закон о гей-пропаганде увеличил количество преступлений против ЛГБТ. Речь идет не только о многочисленных случаях физического насилия, но и о шантаже, травле, незаконных увольнениях и попытках ограничить родительские права. По статистике организации, полиция отказывается расследовать подобные преступления. Кроме того, Россия вошла в тройку европейских стран, в которых жизнь представителей сексуальных меньшинств подвергается наибольшей опасности.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: