Московский суд отказался заблокировать паблик «Омбудсмен полиции» по требованию полицейских

Люблинский районный суд Москвы отказался заблокировать паблик «Омбудсмен полиции» во «ВКонтакте» по требованию полицейских и удовлетворил иск лишь частично. Об этом «Медиазоне» рассказал администратор паблика Владимир Воронцов.

По его словам, полицейские требовали признать, что паблик нарушает право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну и право на охрану персональных данных. Истцы настаивали на том, чтобы внести страницу в реестр запрещенных сайтов. Судья согласилась, что публикации паблика нарушили право на личную тайну, но заблокировать группу отказалась.

В августе 2018 года группа полицейских подала иск в Люблинский суд Москвы с требованием заблокировать паблик «Омбудсмен полиции» из-за упоминаний их имен. Претензии касались трех разных постов, опубликованных в 2017 и 2018 годах. Первый пост был посвящен нарушениям в работе УВД на Московском метрополитене и содержал фотографии сотрудников отдела собственной безопасности.

В еще одном посте рассказывалось про рабочий чат в WhatsApp, в котором заместитель начальника отдела МВД «Печатники» «позволил себе фривольности». Третий пост включал фотографии майора Ирины Симановской и аудиозапись, на которой она якобы называет сотрудников существами без мозга. Сейчас все эти записи недоступны.

Ранее в паблике появились фотографии и видео с полицейскими, которые ехали из Сочи в Краснодар, сидя и лежа прямо на полу в поезде. В краевом ГУ МВД назвали снимки постановочными и начали проверку, чтобы найти сотрудников, которые распространили «ложные фотографии».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: