ФСИН Москвы внепланово проверит все СИЗО после гибели двух заключенных от передозировки наркотиками

Управление ФСИН по Москве проведет внеплановую проверку всех СИЗО после гибели двух заключенных «Матросской тишины» (СИЗО № 1) от передозировки наркотиками, передает РБК.

Как сказано в сообщении ведомства, отравились трое заключенных, в результате двое скончались. По этой причине все помещения учреждений ФСИН столицы проверят на наличие запрещенных предметов. В первую очередь осмотрят комнаты, где заключенные получают передачи с воли, и КПП.

В проверке будут задействованы служебные собаки, а все сотрудники будут снимать происходящее на видеорегистраторы. В обысках примут участие более 80 человек личного состава.

О гибели двух заключенных «Матросской тишины» после употребления наркотиков стало известно 25 апреля. Как рассказал замдиректора ФСИН России Валерий Максименко, еще двое заключенных попали в реанимацию в тяжелом состоянии. Наркотик им передали в продуктовой посылке, предположительно, смочив им ткань. По словам Максименко, сотрудники СИЗО тщательно досматривают каждую посылку, даже разламывают сигареты, но выявлять наркотики в ткани у них пока нет возможности.

Ответственный секретарь ОНК Иван Мельников отметил, что в причинах смерти заключенных в СИЗО зачастую указывается сердечная недостаточность. Поэтому, по мнению Мельникова, необходимо более четко указывать причины смерти, чтобы понимать реальную статистику гибели от наркотиков и принимать меры, чтобы запрещенные вещества не попадали в изоляторы.

В начале апреля Следственный комитет возбудил уголовное дело после смерти заключенного в «Матросской тишине». Арестованный Асратян умер в СИЗО еще 2 февраля. Судмедэкспертиза показала, что он скончался от острого комбинированного отравления метадоном. Дело возбудили по статьям о халатности и сбыте наркотических средств в следственном изоляторе. Сотрудники учреждения проводили обыск в камере Асратяна ненадлежащим образом, что стало причиной смерти арестованного.

В России, по данным президента Владимира Путина, наркотики употребляют 7,5 миллиона граждан, из которых треть делает это регулярно. В середине сентября во ФСИН РФ заявили, что почти треть всех заключенных в России отбывает наказание за незаконное распространение наркотиков. В июне ВЦИОМ сообщил, что 80% россиян поддерживают уголовное наказание за употребление наркотиков.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: