Суд обязал «Новую газету» удалить статью о пытках в ФСБ задержанного после взрыва дома в Магнитогорске

Басманный суд Москвы обязал «Новую газету» удалить статью о пытках в ФСБ уроженца Киргизии, задержанного после взрыва дома в Магнитогорске, сообщается на сайте издания.

Суд удовлетворил иск о защите деловой репутации, который Федеральная служба безопасности (ФСБ) подала к «Новой газете»; помимо удаления «порочащей честь» информации издание должно опубликовать опровержение. Защита СМИ намерена обжаловать решение суда.

Как пояснили на суде адвокаты, автор публикации Иван Жилин не делал своих выводов, а лишь сообщил информацию, которая ему поступила от жены потерпевшего. При этом ФСБ в своем иске не опровергает и не отрицает утверждения, что сотрудники ведомства пытают людей.

Представительница ФСБ в свою очередь указывала, что опубликованные данные не соответствуют действительности и «отсутствуют доказательства применения пыток со стороны ФСБ». Она также настаивала, что журналист не проверил информацию о пытках должным образом.

В марте ФСБ подала к «Новой газете» и корреспонденту Жилину иск о порочащих честь ведомства материалах о гражданине Кыргызстана Хуснидине Зайнабидинове, задержанном вскоре после взрыва дома в Магнитогорске.

В январе «Новая» опубликовала статью, в которой жена Хуснидина Зайнабидинова утверждала, что ее супруга «били в ФСБ» и «требовали, чтобы он признался, что взорвал дом» в Магнитогорске. Через несколько дней прокуратура заявила, что Зайнабидинов и его жена отказались от своих слов, но сама женщина сказала, что это не так.

Подъезд жилого дома в Магнитогорске на проспекте Карла Маркса, 164, обрушился утром 31 декабря 2018 года: рухнули перекрытия с третьего по десятый этаж. Погибли 39 человек. СК возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». В январе гражданин Киргизии Хуснидин Зайнабидинов заявил, что его задержали по подозрению в причастности к взрыву.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: