Жителя Красноярского края заключили в СИЗО по делу о «Свидетелях Иеговы»

Шарыповский городской суд Красноярского края заключил в СИЗО на два месяца 28-летнего машиниста электростанции Антона Остапенко по подозрению в организации общины «Свидетелей Иеговы».

Как сообщается на сайте «Свидетелей Иеговы» в России, Остапенко обвиняют в организации деятельности религиозного объединения, признанного судом экстремистским. Дело было возбуждено 19 апреля, в основу обвинения положены расшифровки бесед о Библии, которые были сделаны на скрытую видеокамеру в доме одного из верующих.

19 апреля в Шарыпове и Минусинске Красноярского края, Новосибирске и Партизанске Приморского края прошли массовые обыски в домах «Свидетелей Иеговы». Пять человек были задержаны. В Красноярском и Приморском краях следователи возбудили уголовные дела в отношении лидеров общин по статье «Организация деятельности экстремистской организации».

Минюст признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией в марте 2017 года.  Около 400 российских общин организации попросили ЕСПЧ присудить им 6 миллиардов рублей компенсации за дискриминационный запрет их деятельности и нарушение права на справедливое судебное разбирательство, а также права на свободу мысли, совести и религии, на свободу собраний и объединений.

«Свидетели Иеговы» — международная религиозная организация, которая придерживается неортодоксальных направлений в христианстве и отличается собственной трактовкой многих религиозных понятий. На 2018 год в России у организации насчитывалось 175 тысяч последователей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: