Путин подписал закон о суверенном российском интернете

Президент РФ Владимир Путин подписал законопроект о суверенном российском интернете, он вступит в силу с 1 ноября.

Документ был опубликован на сайте правовой информации. Закон предусматривает создание национальной системы маршрутизации интернет-трафика. Провайдеры должны установить технические средства, с помощью которых будет определяться источник передаваемого трафика, чтобы иметь возможность «ограничить доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика».

Читайте также Как изменится жизнь россиян после принятия закона об автономном интернете?

Ранее сообщалось, что закон «подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США», где Россия «впрямую и бездоказательно обвиняется в совершении хакерских атак». Теперь в случае возникновения «угроз устойчивой, безопасной и целостной работе рунета» Роскомнадзор сможет осуществлять «централизованное управление сетью связи общего пользования».

Совет Федерации предложил компенсировать из бюджета затраты операторов связи на исполнение закона о суверенном интернете. Речь идет о компенсации операторам расходов, связанных с установкой и последующей эксплуатацией на их сетях программных и технических средств противодействия угрозам. В свою очередь правительство планирует выделить на исполнение закона около 30 миллиардов рублей.

Больше половины россиян против создания в стране «суверенного интернета»: 52% опрошенных ВЦИОМом считают, что интернет в стране должен развиваться как сеть, «объединяющая весь мир». При этом 23% респондентов видят в глобальном интернете угрозу и выступают за создание интернета, действующего только в границах России, еще 13% считают, что к российскому сегменту можно было бы присоединить несколько государств.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: