Подростка, обвиняемого в поджоге Успенской церкви в Карелии, признали невменяемым

16-летнего подростка, обвиняемого в поджоге деревянной Успенской церкви XVIII века в Кондопоге, признали невменяемым, сообщает СК по Карелии.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, юноша страдает «психическим расстройством, которое лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими». Дело о поджоге направлено в суд, СК будет просить о принудительном лечении несовершеннолетнего.

Подросток обвиняется в умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога со значительным ущербом. По версии следствия, 10 августа 2018 года несовершеннолетний облил легковоспламеняющейся жидкостью стены здания Успенской церкви и поджег их. Церковь XVIII века была полностью уничтожена огнем.

В апреле омбудсмен Карелии Геннадий Сараев сообщал, что подросток прошел психиатрическую экспертизу и получает медицинскую помощь в полном объеме. Подробности Сараев сообщить отказался, сославшись на конфиденциальность информации.

Читайте также Исчезновение деревянного зодчества: какие храмы могут повторить судьбу уничтоженной церкви в Карелии

О том, что юноша имеет «психические отклонения», ранее стало известно из неофициальных источников. Следователям подросток заявил, что считает себя сатанистом и поджег церковь, так как она ему не нравилась. Этим поступком он хотел прославиться на весь мир.

По предварительной оценке Министерства культуры, реконструкция сгоревшей Успенской церкви обойдется в 100 миллионов рублей. Еще 10 миллионов рублей потребуется на разработку проектно-сметной документации. Летом 2018 года сообщалось, что за счет пожертвований на восстановление церкви собрали 2,5 миллиона рублей.

Церковь Успения Божией Матери (Успенская) полностью сгорела 10 августа. Храм был построен в 1774 году и являлся памятником деревянного зодчества. При разборе завалов на пепелище специалисты московского института «Спецпроектреставрация» обнаружили остатки более древнего алтаря.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: