Прокуратура Пермского края проверит гимназию, где занизили проходной балл для мальчиков

Прокуратура Пермского края проверит гимназию № 4 Перми, где для мальчиков и девочек был введен разный проходной балл, необходимый для зачисления в первый класс. Также проверку проведет городской департамент образования, сообщает «Ъ».

Согласно закону «Об образовании», прием в образовательное учреждение происходит на равных условиях для всех, за исключением поступающих, которые получили особые права и преимущества. Перечень таких лиц устанавливается федеральным законом. По словам собеседника «Ъ», этот список довольно большой, но никаких гендерных отличий там нет.

Родители младшеклассников гимназии № 4 рассказали, что за школой территориально закреплено несколько домов. Прописанные в этих домах дети могут поступить в школу без вступительных испытаний. Остальным желающим нужно год-два ходить на подготовительные курсы и сдавать тесты, за которые начисляются баллы. Мальчики получают преимущество по баллам на протяжении нескольких лет.

Ранее родители учеников сообщили, что в списке детей, поступивших в престижную гимназию, указаны разные проходные баллы: для девочек — 69,1, для мальчиков — 65,7. Директор учреждения Татьяна Дьякова заявила, что в подготовительной школе обучались 92 девочки и 67 мальчиков, а в классах детей должно быть «примерно поровну».

В сентябре 2018 года в гимназии № 4 произошел другой конфликт — две ученицы были отстранены от занятий из-за окрашенных волос. Несмотря на то что обеих девочек вскоре восстановили, прокуратура после жалобы матери одной из них возбудила административное дело. Мировой суд удовлетворил иски прокуратуры к гимназии и ее директору и назначил административные штрафы на общую сумму 80 тысяч рублей.

UPD. Администрация Перми проверит гимназию № 4. Замначальника департамента образования заявила, что «отдельных подходов по гендерным различиям при приеме в учебное заведение быть не должно».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: