Для российских студентов откроется Водная экологическая онлайн-школа

С 27 мая по 26 июня в рамках всероссийского квеста «Вода России» пройдет Водная экологическая онлайн-школа. Студентов вузов приглашают пройти обучение, которое будет состоять из вебинаров и практических заданий, посвященных сохранению и снижению потребления водных ресурсов.

Для того, чтобы стать участником Водной школы, необходимо собрать студенческую команду, зарегистрироваться на TimePad и на портале greenuniversity.ru, выбрать квест «Вода России 2» и изучить инструкции по выполнению каждого задания. О выполнении каждого задания участникам предстоит опубликовать отчет.

По результатам обучения будут определены лучшие команды, которые получат почетные грамоты от Минприроды России и экопризы. Водная школа проводится в рамках всероссийского квеста «Вода России», который организован Минприроды при поддержке Движения ЭКА.

По данным ООН, свыше двух миллиардов жителей планеты лишены доступа к безопасной воде и гигиене. У трех человек из десяти в мире нет возможности использовать чистую питьевую воду, а шесть человек из десяти не имеют доступа к санитарным услугам, которые могли бы обеспечить их безопасность.

Опубликованный ранее доклад ЮНИСЕФ показал, что к 2040 году каждый четвертый ребенок будет проживать в регионах с острой нехваткой воды. В зоне риска находятся страны с растущей промышленностью и населением — в Южной Азии, на Ближнем Востоке и в Африке.

В России также значительна доля тех, кому приходится пользоваться некачественной водой. В стратегии экологической безопасности, утвержденной президентом, говорится о 30-40% населения. Одной из главных причин загрязнения являются сбросы в водоемы промышленных и сточных вод, а также поверхностных стоков с сельскохозяйственных угодий.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: