В Шиесе после столкновений с силовиками задержали девятерых экоактивистов

Сюжет: Мусорные протесты в Поморье

В Архангельской области на железнодорожной станции Шиес после столкновения с сотрудниками ОМОНа задержали девятерых противников строительства мусорного полигона.

До данным «ОВД-Инфо», задержаны Дмитрий Пуменов, Олег Мандрыкин, Дмитрий Деменчук, Виктор Савенков, Роман Томилов, Добрыня Щербаков, Алексей Ганичев и активисты по имени Михаил и Денис. Их доставили в опорный пункт полиции. На задержанных составили протоколы о самоуправстве (статья 19.1 КоАП), сообщает «7×7».

Утром 4 июня около 60 активистов пришли на стройку, чтобы помешать полицейским возводить забор. Они встали живым щитом, но силовики начали выталкивать протестующих. В результате столкновений никто не пострадал.

Из-за строительства мусорного полигона в поселке Шиес местные жители объявили бессрочный протест. С конца февраля активисты блокируют вагончиками на колесах подъезды к стройке. В мае рядом с местом стройки стали регулярно происходить стычки активистов с полицией, рабочими и охранниками.

Строительство полигона должно быть приостановлено с 15 июня для общественного обсуждения проекта и проведения экспертизы о соответствии полигона экологическим, санитарным и строительным нормам. Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин сказал, что в ведомство не поступал проект или документация строящегося в Архангельской области технопарка.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: