В Дагестане суд арестовал четырех последователей «Свидетелей Иеговы»

Советский районный суд Махачкалы 3 июня на два месяца отправил в СИЗО четырех последователей «Свидетелей Иеговы» — Арсена Абдуллаева, Марию Карпову, Антона Дергалева и Марата Абдулгалимова. Об этом сообщается на сайте организации в России.

Всех четверых задержали в ходе рейдов, которые сотрудники ФСБ провели 1 июня в Махачкале, Каспийске, Кизляре и Дербенте. Силовики в масках, бронежилетах и с автоматами ворвались приблизительно в 10 домов местных жителей и провели обыски.

По информации «Свидетелей Иеговы», в квартире Арсена Абдуллаева силовики повалили его на пол лицом вниз, а жену и сына заблокировали в комнате. Они объявили о санкции на обыск и сразу же нашли две брошюры религиозного содержания, которые «подбросил кто-то из группы захвата». После этого супругов увезли на допрос в центр «Э», а затем в УФСБ по Дагестану.

Им заявили, что их подозревают в организации деятельности экстремистской организации. После того, как Арсен отказался признавать свою вину, его задержали.

Отмечается, что Дагестан стал 39-м регионом, где против «Свидетелей Иеговы» заведены уголовные дела. По данным на 24 мая этого года, уголовному преследованию подверглись 43 женщины и 157 мужчин по всей России.

23 мая Ленинский районный суд Смоленска арестовал на два месяца 63-летнюю Валентину Владимирову за ее принадлежность к «Свидетелям Иеговы». Вместе с ней в СИЗО отправили еще одну сторонницу религиозной организации, Татьяну Галькевич.

19 апреля в Шарыпове и Минусинске Красноярского края, Новосибирске и Партизанске Приморского края прошли массовые обыски в домах «Свидетелей Иеговы». Пять человек были задержаны. В Красноярском и Приморском краях следователи возбудили уголовные дела в отношении лидеров общин по статье «Организация деятельности экстремистской организации».

Минюст признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией в марте 2017 года. Около 400 российских общин организации попросили ЕСПЧ присудить им шесть миллиардов рублей компенсации за дискриминационный запрет их деятельности и нарушение права на справедливое судебное разбирательство, а также права на свободу мысли, совести и религии, на свободу собраний и объединений.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: