Минюст предложил ввести алименты в виде оплаты жилья детям

Минюст РФ предложил ввести новый вид алиментов: дополнительную оплату жилья детям в случае, если они нуждаются в улучшении жилищных условий или обеспечении жилплощадью. Законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Сумму ежемесячных выплат будет определять суд, «исходя из материального и семейного положения родителей, детей и иных заслуживающих внимания интересов сторон». Алиментщик также должен быть признан трудоспособным.

Ранее алименты на жилье могли назначить, если у родителя, с которым остался ребенок, нет пригодного жилья или родитель находился в трудной жизненной ситуации. Новая редакция законопроекта предлагает оставить только первое условие, отмечает «Парламентская газета».

Законопроект поддержали члены Совета при президенте РФ по кодификации гражданского законодательства.

В марте Госдума РФ приняла в третьем, окончательном, чтении поправки в Семейный кодекс, закрепляющие право граждан предпенсионного возраста требовать от бывших супругов алименты по нетрудоспособности.

Житель Астрахани лег в могилу и притворился мертвым, чтобы не платить алименты.

Осенью 2018 года приставы из Ростова-на-Дону арестовали имущество должника по алиментам, записавшись к нему на сеанс магии.

В Томской области судебные приставы нашли должника благодаря странице во «ВКонтакте», где он рекламировал доставку суши. Они оформили заказ на адрес одного из сотрудников и встретили должника в подъезде, когда он принес еду.

В Мурманской области приставы вычислили должника по алиментам благодаря видеоблогу.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: