СК возбудил дело о нарушении прав детей с ВИЧ, которых отказалась принять база отдыха

Сюжет: Эпидемия ВИЧ в России

В Нижегородской области управление СК возбудило дело о нарушении конституционных прав детей с ВИЧ, которых из-за их заболевания отказалась принять база отдыха «Новинки». Об этом сообщается на официальном сайте Следственного комитета РФ.

Дело возбуждено по статье 136 УК РФ (нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина). В СК отмечают, что представители базы допустили дискриминацию прав и свобод детей, «требующих социальной поддержки общества и государства».

Следствием установлено, что благотворительный фонд намеревался провести реабилитационные профилактические мероприятия и внес задаток в размере 50 тысяч рублей за проживание 30 детей с ВИЧ и 20 сопровождающих их взрослых. Подопечные фонда должны были пробыть на базе с 7 по 9 июня. 2 июня «Новинки» сообщили организаторам, что «без каких-либо законных оснований» отказываются принять детей из-за «наличия у них заболевания», и вернули деньги.

Поездку организовывал фонд «СТЭП» в рамках благотворительного проекта для детей с ВИЧ «Школа маленьких плюсиков». Директор фонда Ольга Кузьмичева рассказала, что администратор базы объяснила отказ опасением сотрудников заразиться ВИЧ-инфекцией от детей.

«На мои возражения и объяснения, что это дети и вирус не передается воздушно-капельным путем, что все детки на лечении, мне ответили, что все понимают, но, мол,“у нас свои дети”, – пояснила глава “СТЭП”. — У меня нет слов, четко понимаю, что от их безграмотности страдают ни в чем не повинные дети».

По словам администратора базы Натальи, в руководстве осведомлены о путях передачи ВИЧ-инфекции, но убеждать персонал не стали, поскольку считают это давлением на людей. «Мы извинились, возвращая деньги», — добавила администратор.

После резонанса в ситуацию вмешался областной Роспотребнадзор: ведомство пригласило стороны для беседы, а также запланировало проведение семинара для сотрудников «Новинок», чтобы рассказать о способах передачи ВИЧ-инфекции.

В апреле СК Новосибирской области возбудил уголовное дело после травли мальчика с ВИЧ, проживающего в городе Искитиме. Предположительно, диагноз ребенка разгласили местные медики, из-за этого мальчика отказались принимать в школу и оказывать ему медицинские услуги.

Согласно исследованию Росстата, каждый шестой россиянин считает, что ВИЧ можно заразиться от укуса комара, а еще 11% опасаются сидеть за одним столом с ВИЧ-положительным человеком, думая, что инфекция передается через пищу или посуду.

По данным благотворительного фонда «Дети+», 55% приемных родителей, воспитывающих детей с ВИЧ, сталкивались с нарушением прав и дискриминацией подопечных. 46% из них отмечали негативное отношение к себе и своим детям в медицинских организациях, 12% — в школах, 17% — в летних лагерях отдыха и санаториях, 12% — в детских садах.

UPD. Директор нижегородской турбазы Алексей Шарков извинился перед детьми и их родителями за отказ принимать детей с ВИЧ. Он сказал, что конфликт возник из-за недопонимания, неполной информированности сотрудников турбазы и излишней эмоциональности его участников.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: