В МВД предложили разрешить инспекторам ДПС ограничивать действие водительских прав

МВД выдвинуло ряд предложений по реформированию Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) в части безопасности дорожного движения, сообщает «Ъ». В частности, предлагается разрешить инспекторам ДПС ограничивать действие водительских прав и полностью отказаться от административного ареста как санкции для водителей.

Изменения в КоАП обсуждались в ходе научно-практической конференции в научном центре безопасности дорожного движения МВД 20 июня, сама новая концепция была опубликована 10 июня. Действующий кодекс, принятый 17 лет назад, большинство экспертов признали устаревшим.

Глава административно-правового управления договорно-правового департамента МВД России Дмитрий Газизов заявил, что государство «уже не способно администрировать такое количество правонарушений», и высказал мнение, что оставить в кодексе следует «наиболее опасные» из них, а также расширить полномочия инспекторов ДПС. По словам Газизова, можно по аналогии с судебными приставами разрешить инспекторам в качестве обеспечительной меры ограничивать действие водительских прав без их лишения. Это можно было бы делать в момент, когда инспектор доставляет водителя для медицинского освидетельствования.

Еще одно предложение Газизова — об отказе от административных арестов; сам он назвал его «провокационным». Он отметил, что мест для содержания арестованных не хватает: в России работают 222 спецприемника и 1,5 тысячи изоляторов, но они есть «не в каждом субъекте Федерации и не в каждом районе». В 2018 году МВД потратило из бюджета 3,8 миллиарда рублей на содержание арестованных, при этом 70% сроков административных арестов составляют одни-трое суток.

«Зачем это все? Помимо всего прочего, мы могли бы уйти от проигрышных позиций в Европейском суде по правам человека», — говорит глава административного департамента МВД.

По его словам, первый заместитель главы МВД Александр Горовой отреагировал на инициативу словами: «Мы не готовы к этому», а статс-секретарь МВД Игорь Зубов заявил, что «надо думать».

Газизов также считает целесообразным ввести для юридических лиц за правонарушения в области безопасности движения не фиксированные, а оборотные штрафы по аналогии с теми, которые применяет ФАС. Это должно существенно повысить размер штрафных платежей.

Ранее в МВД предложили ввести промежуточный этап в освидетельствовании водителей на состояние алкогольного или наркотического опьянения — экспресс-тесты. От экспресс-тестов можно будет отказаться без правовых последствий, поскольку они не являются полноценным освидетельствованием, процесс не записывается на камеру и происходит без понятых. Эксперты предостерегли, что сымитировать положительный результат теста несложно и это может создать почву для злоупотреблений со стороны сотрудников ГИБДД.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: