В Иркутской области туристы 10 километров несли на руках раненого косуленка к ветеринару

В Иркутской области туристы спасли детеныша косули, упавшего со скалы. Им пришлось 10 километров нести его на руках по лесу и почти 100 километров везти на автомобиле к ветеринару.

Как рассказала ТАСС владелица иркутского зоопарка Людмила Ивушкина, отдыхающие в районе Кругобайкальской железной дороги заметили, как что-то упало со скалы. Подойдя к месту падения, они обнаружили раненого косуленка. Туристы взяли животное на руки и 10 километров несли до поселка Култук, где у них стоял автомобиль, а после 85 километров везли его до Иркутска. К ночи им удалось доставить детеныша в зоопарк, где его сразу осмотрел ветеринар.

У животного диагностирована черепно-мозговая травма и повреждение трахеи. Специалисты зашили раны и ввели противошоковые препараты. Детеныш находится в тяжелом состоянии, если он выживет, то его нельзя будет вернуть в природу — косуленка пристроят в зоопарк.



В мае в селе Барабаш Приморского края охранник школы спас косулю, которая получила травмы, пытаясь спастись от собаки. Он оказал животному первую помощь и вызвал специалистов.

В июне 2018 года в Якутске сотрудники МЧС спасли косулю, которая, убегая от собак, застряла в заборе дачного кооператива по Сергеляхскому шоссе. Для того чтобы животное снова не застряло, бегая по дачным участкам, они скрутили его веревками, погрузили в автомобиль, отвезли подальше от населенных пунктов и выпустили на волю.

В августе того же года иркутские зоозащитники спасли детеныша косули с инсультом. Его нашли за городом — животное лежало на трассе и не подавало признаков жизни. Поскольку в дикой природе косуленок бы не выжил, его отдали в зоогалерею и дали кличку Олень.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: