Жителям пятиэтажки в Хабаровске выставили счет за несуществующий лифт

Жильцы пятиэтажного дома в Хабаровске получили квитанции за капитальный ремонт с долгом от трех до пяти тысяч рублей с квартиры за лифт, которого никогда не было. Об этом сообщает «Хабаровский край сегодня».

К дому № 38 на улице Комсомольской, которому более 50 лет, в 2004 году пристроили одноподъездный восьмиэтажный дом с лифтом без присвоения адреса. Раньше жители пятиэтажки платили по пять рублей 43 копейки за квадратный метр с площади своих квартир, то теперь должны по семь рублей 76 копеек. Перерасчет сделали за последние пять лет.

Выяснилось, что в Фонде капитального ремонта не знали о существовании соседнего восьмиэтажного дома, а ТСЖ не внесло сведения о нем на государственные порталы. О том, что на протяжении 15 лет по соседству есть дом с лифтом, в фонде узнали случайно, после того, как жители пятиэтажки обратились в Госжилнадзор с жалобой на восьмиэтажный дом.

По словам директора регионального Фонда капитального ремонта Алены Сидоровой, жильцам все равно придется оплатить счет, выставленный в квитанциях. Эти средства в дальнейшем зачислят на счет их дома.

В мае в Магнитогорске жильцам частично разрушенного от взрыва газа дома № 164 по улице Карла Маркса пришли счета за коммунальные услуги с штрафами и пенями. В администрации города заявили, что платить за капитальный ремонт все равно придется, так как жильцы являются собственниками не только своих квартир, но и общедомового имущества.

В феврале депутат Госдумы РФ от Свердловской области Дмитрий Ионин рассказал, что жители деревни Филькино под Серовом, куда невозможно проехать на автомобиле, получили квитанции за вывоз мусора.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: