В Башкирии будут судить трех бывших полицейских, обвиняемых в изнасиловании дознавательницы

Прокуратура Башкирии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех начальников полиции, которые изнасиловали дознавательницу.

Как сообщается на сайте прокуратуры, бывшие начальники отделов МВД России по Уфимскому и Кармаскалинскому районам, а также экс-начальник отдела по вопросам миграции отдела по Уфимскому району обвиняются по статьям «Изнасилование» и «Иные насильственные действия сексуального характера».

Обвиняемые свою вину не признали. Они находятся под домашним арестом, а уголовное дело будет направлено на рассмотрение в суд.

По версии следствия, в ночь на 30 октября 2018 года в здании отдела по вопросам миграции ОМВД по Уфимскому району трое полицейских напали на 23-летнюю дознавательницу, избили и по очереди изнасиловали. Всех троих уволили из полиции, а на следующий день арестовали.

В январе этого года пострадавшая была уволена — служебная проверка показала, что она вместе с еще одной дознавательницей, а также тремя руководителями распивала в отделении спиртные напитки. Девушек уволили за поступок, порочащий честь сотрудника МВД. Вторая дознавательница проходит свидетельницей по делу об изнасиловании своей коллеги.

В феврале к пяти годам лишения свободы за сексуальное насилие над подчиненной был приговорен бывший заместитель министра внутренних дел Якутии, глава регионального МВД Николай Мамчур. В апреле 2016 года он, находясь в своем служебном кабинете в состоянии алкогольного опьянения, вызвал находившуюся на посту сотрудницу и попытался ее изнасиловать. Женщина смогла отбиться, но он снова набросился и совершил «насильственные действия сексуального характера».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: