В Москве Роспотребнадзор задержал на полчаса самолет из Грузии из-за инфекции у ребенка

В аэропорту Домодедово сотрудники Роспотребнадзора полчаса не выпускали из самолета пассажиров, прилетевших из Батуми. У находившегося на борту ребенка была выявлена инфекция.

Как сообщает агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора, для предотвращения ввоза и распространения на территории России инфекционных заболеваний сотрудники пункта санитарно-карантинного контроля досмотрели самолет авиакомпании «Уральские авиалинии», прибывший из Батуми 29 июня. В ходе бесконтактной термометрии был выявлен ребенок с температурой 38 градусов. На борт поднялся врач, который поставил диагноз фарингит. Родители ребенка отказались от госпитализации. Других заболевших пассажиров и членов экипажа не было.

С 8 июля начнет действовать временный запрет российским авиакомпаниям перевозить граждан России на территорию Грузии. Соответствующий документ 21 июня подписал президент РФ Владимир Путин. Запрет введен «в целях обеспечения национальной безопасности».

Путин также поручил правительству обеспечить помощь в возвращении на родину россиян, находящихся в Грузии. Министерство иностранных дел РФ должно начать координацию с грузинскими властями для решения вопросов, связанных с безопасностью граждан России.

В указе говорится, что туроператорам рекомендовано отказаться от продажи путевок. Прямые рейсы из России в Грузию есть у авиакомпаний S7, «Аэрофлот» и «Уральские авиалинии».

20 июня в Тбилиси начались массовые протесты. Они переросли в столкновения с полицией. В результате было задержано более 300 человек. Причиной протестов стало выступление в грузинском парламенте депутата российской Госдумы Сергея Гаврилова. Граждан страны возмутило, что Гаврилов сел в кресло спикера грузинского парламента. Протестующие собрались у здания парламента и потребовали отставки спикера, глав Службы госбезопасности и МВД. Ираклий Кобахидзе, спикер парламента Грузии, по требованию протестующих покинул пост.

С 8 июля будут запрещены полеты грузинских авиакомпаний в Россию, сообщили в Минтрансе. Это связано с необходимостью проверки безопасности, а также с задолженностью перед ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» на 792 тысячи долларов и около 600 тысяч рублей. Грузинская сторона признала задолженность еще в 2008 году, но до сих пор ее не погасила.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: