Лидеров «Альянса врачей» оштрафовали за акцию в поддержку калининградского неонатолога, обвиняемой в смерти младенца

В Калининграде суд оштрафовал руководителей профсоюза «Альянс врачей» Анастасию Васильеву и Владимира Сотникова за организацию 6 июля акций в поддержку реаниматолога Элины Сушкевич, обвиняемой в умышленном убийстве недоношенного ребенка.

Полицейские задержали их по пути в аэропорт, сообщается в группе профсоюза во «ВКонтакте». На Васильеву составили протокол об организации несогласованного мероприятия (ч. 2 ст. 20.2 КоАП), а на Сотникова — о нарушении правил пикетирования (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). Также полиция задержала оператора Павла Зеленского, но его отпустили без протокола.

В полицейском рапорте указывается, что на площади Победы женщина в медицинском халате проводила одиночный пикет с флагом под логотипом «Альянса врачей», а позднее рядом с ней встали люди в белых халатах с листами бумаги в руках. Из букв на листах сложилась надпись #ЯЭЛИНАСУШКЕВИЧ.

Лидеров «Альянса врачей» доставили в Центральный районный суд Калининграда. Их признали виновными в организации несогласованного мероприятия и нарушении правил пикетирования. Суд оштрафовал Сотникова на 10 тысяч рублей, а Васильеву — на 20 тысяч рублей.

6 июля в разных городах России прошли акции в поддержку врача Элины Сушкевич. Реаниматолога-анестезиолога из калининградского перинатального центра обвиняют в убийстве недоношенного ребенка. Ей грозит до 20 лет лишения свободы. По версии следствия, в 2018 году Сушкевич по просьбе и.о. главврача центра Елены Белой ввела недоношенному младенцу смертельную дозу сульфата магния, после чего тот скончался. Белую обвиняют в организации умышленного убийства.

Калининградский профсоюз врачей попросил президента Владимира Путина назначить независимую экспертизу по делу Сушкевич. Российское общество неонатологов выпустило обращение о деле Сушкевич: врачи назвали обвинение «абсурдным» и заявили, что врачом-неонатологом в первую очередь движет «привитое в процессе освоения специальности желание лечить и спасать детей». Врачи также запустили флешмоб #ЯЭлинаСушкевич в поддержку неонатолога.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: