Студенты российских киношкол попросили Минкульт не вводить ограничения по субсидиям для режиссеров-дебютантов

Студенты и выпускники российских киношкол и вузов обратились с открытым письмом к министру культуры Владимиру Мединскому из-за ограничения доступа к субсидиям для режиссеров-дебютантов.

Согласно нововведениям Минкульта, получить финансирование дебютного кино могут режиссеры не старше 30 лет, кроме того, они должны отучиться на бюджетном отделении госвузов. Студенты российских киношкол считают, что «разделение государственных субсидий на две части — для относительно небольшой группы бюджетников и для всех остальных граждан РФ — является несправедливым».

«Эти нововведения дискриминируют студентов и выпускников режиссуры негосударственных киношкол, а также внебюджетной формы обучения государственных киновузов. Многие из нас идут учиться, начинают снимать, уже имея высшее образование и жизненный опыт. Единственное, что нас отличает, — мы тратим на образование свои деньги, а не государственные», — говорится в заявлении.

Авторы письма сообщили, что средний возраст режиссерских дебютов 750 самых известных кинорежиссеров в мире равен 32,2 годам. Они попросили разъяснить причины нововведений и пересмотреть политику субсидирования дебютных фильмов. Письмо подписали более 40 человек — студенты-бюджетники старше 30 лет, а также студенты и выпускники внебюджетной формы обучения и негосударственных киношкол. Сбор подписей продолжается.

Ранее председатель организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в РФ Сергей Нарышкин предложил Минкульту поощрять творчество российских рэперов правительственными грантами. Госдума объявила конкурс для молодых рэперов на лучший клип о развитии туризма в российских городах.

Минкультуры решило создать новый творческий вуз, который удержит молодежь в регионах. Высшая школа музыкального и театрального искусства с филиалами в четырех городах должна появиться к 2022 году.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: