Госдума объявила конкурс для рэперов на лучший клип о российских городах

Глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев рассказал о конкурсе для начинающих рэперов.

Как сообщает РБК, конкурс «Безграничный рэп» пройдет под эгидой комитета Госдумы. Участники должны снять клип о развитии туризма в родном городе. Главный критерий оценки — после просмотра ролика «молодым людям должно хотеться приехать в тот или иной пункт, город или деревню». Дегтярев заявил, что это «не детский конкурс стихов о любимом городе, где все прекрасно».

«Это возможность открыто высказаться и показать достоинства или недостатки того или иного пункта. И если где-то разбита дорога и мешает проезду к объекту культурного наследия, об этом и должен быть клип. Рэп — музыка протеста», — цитирует депутата ТАСС.

Глава комитета Госдумы сообщил, что к участию в конкурсе будут допущены авторы до 30 лет. Сбор работ начнется в январе, а итоги подведут весной. Рэпер-победитель представит свой клип в Госдуме и отправится в путешествие по регионам России.

Читайте также Ничего серьезного, все странно: рэперы и депутаты Госдумы обсудили, что делать с волной музыкальной цензуры

За последние несколько недель в разных регионах отменили концерты некоторых современных исполнителей. В частности, 22 ноября в Краснодаре из-за давления силовиков был сорван концерт рэпера Хаски, а когда он исполнял свою песню возле клуба, стоя на чужой машине, его арестовали за хулиганство. В поддержку Хаски в Москве прошел концерт солидарности. Хаски заявил, что часть собранных денег направит правозащитным организациям.

После общественного резонанса председатель организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в РФ Сергей Нарышкин предложил Минкульту поощрять творчество российских рэперов правительственными грантами. Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отметил, что с рэперами важно налаживать диалог.

В Госдуме прошла встреча депутатов с рэперами Ромой Джиганом и Птахой. После завершения беседы в ГД разработали план по расширению творческого потенциала рэп-исполнителей. Президент России Владимир Путин 11 декабря заявил о необходимости выяснить причины отмены ряда рэп-концертов в стране.

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: