Instagram начал предупреждать пользователей об оскорбительных сообщениях

Соцсеть Instagram объявила о двух новых функциях для борьбы с травлей в интернете — предупреждение пользователей перед отправкой оскорбительных комментариев и возможность скрыть сообщения от неприятных им людей.

Как сообщается на сайте компании, на базе искусственного интеллекта создана функция об уведомлении пользователей о том, что комментарий, который они хотят отправить, может быть оскорбительным. Получив вопрос, «уверен ли он, что хочет публиковать» этот контент, человек получит время подумать и отменить отправку сообщения. Эту функцию уже начали внедрять.

Кроме того, соцсеть начала тестирование нового способа защиты учетной записи от нежелательного общения с другими пользователями без прямой блокировки. По словам главы Instagram Адама Моссери, это связано с тем, что некоторые не хотят блокировать или отписываться от своего недоброжелателя, так как это может усугубить ситуацию. Например,  помешать отслеживанию дальнейших целей обидчика. Особенно это актуально для пользователей, которые вынуждены контактировать с такими людьми в реальной жизни. Эта функция позволяет оставлять комментарии доступными для их авторов и владельца аккаунта, где они были размещены. Остальные пользователи соцсети их не увидят.

В 2016 году Instagram добавил в приложение функцию анонимной психологической поддержки. Пользователи могут анонимно сообщить, что чья-либо публикация показалась им депрессивной. После этого Instagram отправит на указанный аккаунт уведомление со словами: «Кто-то видел один из ваших постов и думает, что у вас сложный период в жизни. Если вам нужна поддержка, то мы хотели бы вам помочь». Далее соцсеть предложит несколько вариантов: «Получить совет и поддержку», «Поговорить с друзьями», «Получить контакты горячей линии».


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: