Гринпис потребовал остановить строительство Юго-Восточной хорды у могильника радиоактивных отходов

Российское отделение Гринписа и специалисты химического факультета МГУ проверили почву на могильнике радиоактивных отходов в Москве, рядом с которым планируется прокладывать Юго-Восточную хорду.

Как сообщили в организации, всего было отобрано четыре пробы, которые могут быть переданы в другие лаборатории. Анализ показал серьезное превышение количества радионуклидов. Радия-226, тория-232 и урана-238 в совокупности в 11,9 раза больше, чем необходимо, чтобы отнести грунт к радиоактивным отходам по сумме альфа-радионуклидов.

Экологи полагают, что строительные работы на этой территории грозят подвижками грунта, обнажением радиоактивных отходов, их вымыванием и выветриванием, что негативно повлияет на здоровье людей. Попавшие в организм альфа-радионуклиды могут привести к внутреннему облучению, которое повышает риск онкологических заболеваний.

Российское отделение Гринписа требует отметить очаги радиоактивного загрязнения знаками «радиационная опасность», установить санитарно-защитную зону и ограничить доступ на опасную территорию. Экологи настаивают на отмене строительных работ возле очагов радиоактивного загрязнения.

Читайте также «Маленькая Припять»: чем может обернуться строительство Юго-Восточной хорды для столицы?

Могильник радиоактивных отходов находится в нескольких сотнях метров от музея-заповедника «Коломенское». По данным ФГУП «Радон», который занимается вывозом радиоактивного грунта в этой местности, могильник образовался в 1930—1950 годах как «наследие прошлой деятельности предприятий ядерно-промышленного комплекса СССР».

Юго-Восточная хорда по плану пройдет прямо над участком с радиоактивными отходами. Местные жители и эксперты выступают против строительства трассы на этом месте, опасаясь, что работы затронут загрязненные слои почвы и уровень радиации повысится. В Москомархитектуре утверждают, что строительство хорды не затронет участок с радиоактивными отходами на территории Московского завода полиметаллов, несмотря на то, что часть площадки завода попадает в границы проекта.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: